FANDOM


Seit dem ersten Giro d'Italia im Jahr 1909 wurden 1700 Etappen gefahren, eingeschlossen der 21. Etappe des Giro 2008. Seit 1931 ist dem Führenden der folgenden Etappe das rosa Trikot (in italienisch: Maglia Rosa) verliehen worden.

Obwohl der Führende der Klassifikation nach einer Etappe das rosa Trikot erhält, wird er nicht als der Gewinner des rosa Trikots betrachtet, sondern nur als Träger. Nur nach der letzten Etappe wird der Träger des rosa Trikot auch als der Gewinner des rosa Trikots angesehen, und ist dadurch natürlich auch der Gewinner des Giro d'Italia.


FahrerstatistikBearbeiten

In diesem Artikel werden die Erstplatzierten auch vor 1931 gezählt, so als wenn ein rosa Trikot verliehen worden wäre. Obwohl die Anzahl der Etappen 1700 beträgt, bedeutet das nicht, dass auch 1700 rosa Trikots verliehen wurden. Im Giro d'Italia von 1912 wurden die Ergebnisse des Rennens von Mannschaften angefochten, so dass kein einzelner Radfahrer ein Trikot erhielt. Manchmal führten auch mehrere Fahrer die Wertung an (1925 nach Etappe 2 und 3, 1929 nach Etappe 2, 1936 nach Etappe 6, 1938 nach Etappe 2 und 3, 1957 nach Etappe 18 und 1973 nach dem Prologue). Daraus ergibt sich, dass mehr rosa Trikots vergeben wurden, als es Etappen gegeben hat. Bis 2008 wurden 1708 rosa Trikots an 227 verschiedene Fahrer beim Giro d'Italia verliehen.

Legende
Fahrer, die den Giro d'Italia gewannen
Fahrer, die noch aktiv sind
Fahrer, die den Giro d'Italia gewannen und noch aktiv sind

In früheren Giro d'Italias wurde manchmal eine Etappe in zwei aufgeteilt. Aus diesen Gründen ist nur der Fahrer gezählt, der am Ende des Tages geführt hatte. Die "Trikot"-Spalten stellen die Anzahl der Tage dar, die der Fahrer das rosa Trikot "getragen" hat. Die "Giro-Gewinne"-Spalte zeigt die Häufigkeit der "gewonnenen" rosa Trikots. Die nächsten vier Spalten geben die Anzahl der Gewinne der Punktewertung an, die Bergwertung, die Nachwuchsfahrerwertung und die Jahre, in denen das rosa Trikot getragen wurde (fett dargestellte Jahre geben den Gesamtsieg des Giro an).

Beispiel: Eddy Merckx verbrachte 77 Tage im rosa Trikot, gewann fünf rosa Trikots der Gesamtwertung, gewann zwei zyklamrote Trikots für die Punktwertung, gewann ein grünes Trikot für die Bergwertung und gewann nie das weisse Trikot für die Nachwuchsfahrerwertung. Er trug das rosa Trikot in den Giros 1968, 1970, 1972, 1973, 1974 (die er alle gewann) und 1969 (den er nicht gewann).

RangNameLandMaglia
Rosa
Giro-Gewinne
Jersey pink
Punkte
Jersey violet
BW
Jersey green
Nachwuchs
Jersey white
Jahre
1Eddy Merckx Flag of Belgium (civil) Belgien 7752101968,1969,1970,1972,1973,1974
2Alfredo Binda Flag of Italy Italien 6550101925,1927,1928,1929,1931,1933
3Francesco Moser Flag of Italy Italien 5014001976,1977,1979,1980,1981,1982,1984,1985
4Giuseppe Saronni Flag of Italy Italien 4824001979,1981,1983,1985,1986
5Gino Bartali Flag of Italy Italien 4230701936,1937,1939,1946,1947
5Jacques Anquetil Flag of France Frankreich 4220001959,1960,1961,1964,1967
7Fausto Coppi Flag of Italy Italien 3150301940,1947,1949,1952,1953,1954
7Bernard Hinault Flag of France Frankreich 3130001980,1982,1985
9Miguel Indurain Flag of Spain Spanien 2920001992,1993
10Costante Girardengo Flag of Italy Italien 2620001919,1921,1923,1925,1926
10Roberto Visentini Flag of Italy Italien 2610011980,1981,1985,1986,1987
12Gilberto Simoni Flag of Italy Italien 2521002001,2003,2004
13Fiorenzo Magni Flag of Italy Italien 2430001948,1951,1955
14Hugo Koblet Flag of Switzerland Schweiz 2310101950
14Giovanni Valetti Flag of Italy Italien 2320101937,1938,1939
16Johan de Muynck Flag of Belgium (civil) Belgien 2210001976,1978
17Franco Chioccioli Flag of Italy Italien 2110011988,1991
17Tony RominBRD Flag of Switzerland Schweiz 2111001995
19Gianni Bugno Flag of Italy Italien 2011001990
19Charly Gaul Flag of Luxembourg Luxemburg 2020201956,1957,1959
19Felice Gimondi Flag of Italy Italien 2030001967,1969,1976
19Pavel Tonkov Flag of Russia Russland 2010021996,1997
23Vittorio Adorni Flag of Italy Italien 1910001963,1964,1965,1966
23Eugeni Berzin Flag of Russia Russland 1910011994
25Danilo Di Luca Flag of Italy Italien 1811002005,2007
25Learco Guerra Flag of Italy Italien 1810001931,1932,1933,1934,1936
25Stephen Roche Flag of Ireland Irland 1810001987
28Giovanni Brunero Flag of Italy Italien 1730001921,1922,1925,1926
28Carlo Clerici Flag of Switzerland Schweiz 1710001954
28Carlo Galetti Flag of Italy Italien 1720001909,1910,1911
31Ivan Basso Flag of Italy Italien 1610002005,2006
32Giordano Cottur Flag of Italy Italien 1500001946,1948,1949
32Laurent Fignon Flag of France Frankreich 1510101982,1984,1989
32Luigi Marchisio Flag of Italy Italien 1510001930,1931
32Vasco Bergamaschi Flag of Italy Italien 1510001935,1939
36Silvano Contini Flag of Italy Italien 1400011981,1982,1983,1989
36Michele Dancelli Flag of Italy Italien 1400001964,1965,1967,1968
36Jose Manuel Fuente Flag of Spain Spanien 1400401972,1974
36Marco Pantani Flag of Italy Italien 1410001998,1999
36Paolo Savoldelli Flag of Italy Italien 1420002002,2005,2006
41Franco Balmamion Flag of Italy Italien 1220001962,1963
41Alex Zülle Flag of Switzerland Schweiz 1200001998
43Moreno Argentin Flag of Italy Italien 1100001993,1994
43Gaetano Belloni Flag of Italy Italien 1110001920,1921,1929
43Francesco Casagrande Flag of Italy Italien 1100102000
43Damiano Cunego Flag of Italy Italien 1110002004
43Ivan Gotti Flag of Italy Italien 1120001997,1999
48Julio Jiménez Flag of Spain Spanien 1000001966
48Michel Pollentier Flag of Belgium (civil) Belgien 1010001977
48Diego Ronchini Flag of Italy Italien 1000001963
48Jens Heppner Flag of Germany Deutschland 1000002002
48Claudio Michelotto Flag of Italy Italien 1000101971
53Bartolomeo Aymo Flag of Italy Italien 900001922,1923,1924
53Dario Frigo Flag of Italy Italien 900002001
53Francisco Galdos Flag of Spain Spanien 900101975
53Stefano Garzelli Flag of Italy Italien 910002000,2002,2003
53Gastone Nencini Flag of Italy Italien 910101955,1957
53Vito Ortelli Flag of Italy Italien 900001946,1948
53Arnaldo Pambianco Flag of Italy Italien 910001958,1961
60Fausto Bertoglio Flag of Italy Italien 810001975
60Louison Bobet Flag of France Frankreich 800101957
60Alessandro Fantini Flag of Italy Italien 800001956
60Pasquale Fornara Flag of Italy Italien 800101953,1956
60Andrew Hampsten Flag of the United States USA 810101988
65Jos Hoevenaers Flag of Belgium (civil) Belgien 800001960
66Laurent Jalabert Flag of France Frankreich 801001999
66Adolfo Leoni Flag of Italy Italien 800001949
66Gianni Motta Flag of Italy Italien 811001966
66José Perez Frances Flag of Spain Spanien 800001967
66Rik Van Steenbergen Flag of Belgium (civil) Belgien 800001951,1957
66Giovanni Visconti Flag of Italy Italien 800002008
72Ercole Baldini Flag of Italy Italien 710001958
72Erik Breukink Flag of the Netherlands Niederlande 700001987,1989
72Armand Desmet Flag of Belgium (civil) Belgien 700001962
72Alberto Contador Flag of Spain Spanien 710002008
72Cesare Del Cancia Flag of Italy Italien 700001938
72Giuseppe Olmo Flag of Italy Italien 700001934,1935,1936
72Antonio Pesenti Flag of Italy Italien 710001932
72Miguel Poblet Flag of Spain Spanien 700001957,1961
72Massimo Podenzana Flag of Italy Italien 700001988
72Giancarlo Polidori Flag of Italy Italien 700001969
72Fritz Schär Flag of Switzerland Schweiz 700001950,1951
83Giancarlo Astrua Flag of Italy Italien 600001951,1952
83Franco Bitossi Flag of Italy Italien 602301970
83Alfonso Calzolari Flag of Italy Italien 610001914
83Francesco Camusso Flag of Italy Italien 610001931,1934
83Cino Cinelli Flag of Italy Italien 600001939
83Mario Cipollini Flag of Italy Italien 603001995,1997,1999,2000,2002
83Nino Defilippis Flag of Italy Italien 600001952,1957
83Giuseppe Enrici Flag of Italy Italien 610001924
83Luigi Ganna Flag of Italy Italien 610001909
83Wladimiro Panizza Flag of Italy Italien 600001980
83Alessandro Petacchi Flag of Italy Italien 601002003
83Giovanni Pettinati Flag of Italy Italien 600001958
83Domenico Piemontesi Flag of Italy Italien 600001926,1928,1935
83Davide Rebellin Flag of Italy Italien 600001996
97Giovanni Battaglin Flag of Italy Italien 510001975,1981
97Hermann Buse Flag of Germany Deutschland 500001932
97Freddy Maertens Flag of Belgium (civil) Belgien 500001977
97Bruno Mealli Flag of Italy Italien 500001965
101Graziano Battistini Flag of Italy Italien 400001962
101Aldo Bini Flag of Italy Italien 400001936
101Paolo Bettini Flag of Italy Italien 402002005
101Pierino Favalli Flag of Italy Italien 400001940
101Federico Gay Flag of Italy Italien 400001924
101Sergei Honchar Flag of Russia Russland 400001998,2006
101Franco Pellizotti Flag of Italy Italien 400002008
101Marco Pinotti Flag of Italy Italien 400002007
101Giovanni Rossignoli Flag of Italy Italien 400001911
101Silvano Schiavon Flag of Italy Italien 400001967,1969
101Antonio Suarez Flag of Spain Spanien 400001961,1962
101Rik Verbrugghe Flag of Belgium (civil) Belgien 400002001
101Silvio Martinello Flag of Italy Italien 400001996
114Marino Basso Flag of Italy Italien 301001971,1972
114Jean François Bernard Flag of France Frankreich 300001988
114Agostino Coletto Flag of Italy Italien 300001958
114Ugo Colombo Flag of Italy Italien 300001971,1972
114Fermo Camellini Flag of Italy Italien 300001946
114Guido De Santi Flag of Italy Italien 300001953
114RoBRD De Vlaeminck Flag of Belgium (civil) Belgien 303001976
114Jef Demuysere Flag of Belgium (civil) Belgien 300001933
114Mario Fazio Flag of Italy Italien 300001949
114Raphael Geminiani Flag of Italy Italien 300201955
114Antonio Gomez Moral Flag of Spain Spanien 300001967
114Angelo Gremo Flag of Italy Italien 300001914,1920
114Knud Knudsen Flag of Norway Norwegen 300001975,1981
114Bruno Leali Flag of Italy Italien 300001993
114Giuseppe Minardi Flag of Italy Italien 300001954
114Enrico Mollo Flag of Italy Italien 300001940
114Cristian Moreni Flag of Italy Italien 300002000
114Andrea Noè Flag of Italy Italien 300001998,2007
114Enrico Paolini Flag of Italy Italien 300001971
114Gösta Pettersson Flag of Italy Italien 310001971
114Yaroslav Popovych Flag of Ukraine Ukraine 300002004
114Giuseppe Santhià Flag of Italy Italien 300001913
114Matteo Tosatto Flag of Italy Italien 300002000
114Renzo Zanazzi Flag of Italy Italien 300001947
138Giuseppe Azzini Flag of Italy Italien 200001913,1914
138Osvaldo Bailo Flag of Italy Italien 200001940
138Ruggiero Balli Flag of Italy Italien 200001938
138Gianbattista Baronchelli Flag of Italy Italien 200001986
138Antonio Bevilacqua Flag of Italy Italien 200001946
138Severino Canavesi Flag of Italy Italien 200001938
138Jeroen Blijlevens Flag of the Netherlands Niederlande 200001999
138Ezio Cecchi Flag of Italy Italien 200001948
138Acacio Da Silva Flag of Portugal Portugal 200001989
138Urs Freuler Flag of Switzerland Schweiz 201001983,1986
138Enrico Gasparotto Flag of Italy Italien 200002007
138Michele Mara Flag of Italy Italien 200001930,1931
138Thierry Marie Flag of France Frankreich 200001992
138Bradley McGee Flag of Australia Australien 200002004
138Bruno Monti Flag of Italy Italien 200001955
138Aldo Moser Flag of Italy Italien 200001958,1971
138Enzo Moser Flag of Italy Italien 200001964
138Albano Negro Flag of Italy Italien 200001965
138Carlo Oriani Flag of Italy Italien 210001913
138Eberardo Pavesi Flag of Italy Italien 200001913
138Olaf Pollack Flag of Germany Deutschland 200002004,2006
138Jean-Paul van Poppel Flag of the Netherlands Niederlande 200001986,1989
138Wilfried Reybrouck Flag of Belgium (civil) Belgien 200001974
138Paolo Rosola Flag of Italy Italien 200001983
138Stefan Schumacher Flag of Germany Deutschland 200002006
138Patrick Sercu Flag of Belgium (civil) Belgien 200001976
138Rik Van Linden Flag of Belgium (civil) Belgien 200001978
138Guillaume Van TonBRDloo Flag of Belgium (civil) Belgien 200001961
138Mario Vicini Flag of Italy Italien 200001938
167Giorgio Albani Flag of Italy Italien 100001952
167Pierino Albini Flag of Italy Italien 100001913
167Ernesto Azzini Flag of Italy Italien 100001910
167Pierino Baffi Flag of Italy Italien 100001956
167Michele Bartoli Flag of Italy Italien 100001998
167Dario Beni Flag of Italy Italien 100001909
167Quirico Bernacchi Flag of Italy Italien 100001937
167Olimpio Bizzi Flag of Italy Italien 100001940
167Davide Boifava Flag of Italy Italien 100001969
167Patrick Bonnet Flag of France Frankreich 100001982
167Gabriele Bosisio Flag of Italy Italien 100002008
167Salvador Botella Flag of Spain Spanien 100001958
167Eric Boyer Flag of France Frankreich 100001991
167Gregor Braun Flag of Germany Deutschland 100001981
167Dino Bruni Flag of Italy Italien 100001960
167Philippe Casado Flag of France Frankreich 100001991
167Carlo Chiappano Flag of Italy Italien 100001965
167Marco Cimatti Flag of Italy Italien 100001938
167Oreste Conte Flag of Italy Italien 100001950
167Angelo Conterno Flag of Italy Italien 100001952
167Armand De Las Cuevas Flag of France Frankreich 100001994
167Raffaele di Paco Flag of Italy Italien 100001936
167Juan Carlos Dominguez Flag of Spain Spanien 100002002
167Wim van Est Flag of the Netherlands Niederlande 100001953
167Cadel Evans Flag of Australia Australien 100002002
167Walter Fantini Flag of Italy Italien 100001935
167Luciano Galbo Flag of Italy Italien 100001965
167Luigi Giacobbe Flag of Italy Italien 100001931
167Charly Grosskost Flag of France Frankreich 100001968
167José Enrique Gutiérrez Flag of Spain Spanien 100002000
167Pascal Hervé Flag of France Frankreich 100001996
167Jan Hruška Flag of the Czech Republic Tschechien 100002000
167Brett Lancaster Flag of Australia Australien 100002005
167Pietro Linari Flag of Italy Italien 100001925
167Dino Liviero Flag of Italy Italien 100001962
167Giorgio Zancanaro Flag of Italy Italien 100001967
167Alfredo Martini Flag of Italy Italien 100001950
167Robbie McEwen Flag of Australia Australien 100002005
167Vincenzo Meco Flag of Italy Italien 100001962
167Guido Messina Flag of Italy Italien 100001955
167Antonio Negrini Flag of Italy Italien 100001930
167Abraham Olano Flag of Spain Spanien 100001996
167Giusepe Olivieri Flag of Italy Italien 100001920
167Lucien Petit-Breton Flag of France Frankreich 100001911
167Tommy Prim Flag of Sweden Schweden 100011983
167Ivan Quaranta Flag of Italy Italien 100001999
167Antonin Rolland Flag of France Frankreich 100001957
167Laurent Roux Flag of France Frankreich 100001998
167Sergio Santimaria Flag of Italy Italien 100001986
167RoBRD Swerts Flag of Belgium (civil) Belgien 100001973
167Vito Taccone Flag of Italy Italien 100201966
167Dietrich Thurau Flag of Germany Deutschland 100001978
167Nello Troggi Flag of Italy Italien 100001937
167Rik Van Looy Flag of Belgium (civil) Belgien 100101959
167Christian Vandevelde Flag of the United States USA 100002008
167Willy Vannitsen Flag of Belgium (civil) Belgien 100001958
167Romeo Venturelli Flag of Italy Italien 100001960
167Adriano Vignoli Flag of Italy Italien 100001938
167BRDrit Voorting Flag of the Netherlands Niederlande 100001954
167Stefano Zanini Flag of Italy Italien 100001996
167Vincenzo Zucconelli Flag of Italy Italien 100001956

Nach LandBearbeiten

Das rosa Trikot wurde seit 1903 an 18 verschiedene Länder verliehen. In der Tabelle unten geben die "Trikots" die Anzahl der rosa Trikots an, die an Fahrer von jedem Land verliehen wurden. "Giro-Gewinne" steht für die Anzahl von Giro-Siegen, die von Fahrern aus diesem Land gewonnen wurden. "Punkte" steht für die Anzahl der Gewinner der Punktewertung des Landes (zyklamrote Trikot)."BW" stellt die Anzahl der Gewinner der Bergwertung dar (grünes Trikot). "Weiss" steht für die Häufigkeit der Verleihung des weißen Trikots an die Gewinner der Nachwuchswertung eines Landes. Die "Letzte Verleihung"-Spalte zeigt den Fahrer eines Landes, der das rosa Trikot zuletzt getragen hat. Die Spalte "Unterschiedliche Träger" zeigt die Anzahl der unterschiedlichen Träger des rosa Trikot eines Landes.

RangLandTrikotsGiro-Gewinne
Jersey pink
Punkte
Jersey violet
BW
Jersey green
Nachwuchs
Jersey white
Letzte VerleihungDatum letzte VerleihungUnterschiedliche Träger
1Flag of Italy Italien112965293313Gabriele Bosisio2008, Etappe 14148
2Flag of Belgium (civil) Belgien1587560Rik Verbrugghe2001, Etappe 317
3Flag of France Frankreich1186141Laurent Jalabert1999, Etappe 1316
4Flag of Spain Spanien9630150Alberto Contador2008, Etappe 2113
5Flag of Switzerland Schweiz653230Alex Zülle1998, Etappe 166
6Flag of Russia Russland392105Pavel Tonkov1997, Etappe 132
7Flag of Germany Deutschland210010Olaf Pollack2006, Etappe 66
8Flag of Luxembourg Luxemburg202021Charly Gaul1959, Etappe 221
9Flag of Ireland Irland181000Stephen Roche1987, Etappe 221
10Flag of the Netherlands Niederlande130300Jeroen Blijlevens1999, Etappe 45
11Flag of the United States USA91010Christian Vandevelde2008, Etappe 12
12Flag of Ukraine Ukraine70000Sergei Honchar2006, Etappe 72
13Flag of Australia Australien50000Robbie McEwen2005, Etappe 24
14Flag of Sweden Schweden41001Tommy Prim1983, Etappe 12
15Flag of Norway Norwegen30000Knud Knudsen1981, Prologue1
16Flag of Portugal Portugal20000Acacio Da Silva1989, Etappe 91
17Flag of the Czech Republic Tschechien10000Jan Hruska2000, Prologue1
18Flag of Colombia Kolumbien00500 - - 0
18Flag of Uzbekistan Usbekistan00100 - - 0
18Flag of the United Kingdom Großbritannien00010 - - 0
18Flag of Mexico Mexiko00010 - - 0
18Flag of Venezuela Venezuela00010 - - 0

Siehe auchBearbeiten

Extere LinksBearbeiten

Wikipediaartikel:
„Pink jersey statistics“ (en)


Dieser Artikel basiert auf dem Artikel „Pink_jersey_statistics“ (Übersetzung en-de) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia in der Version vom 02. September 2008 (Permanentlink) und steht unter der Lizenz Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported (CC-by-sa 3.0). In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren verfügbar.

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki